ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Брянске продолжается «выборный беспредел»

9 марта 2006, четверг, 13:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Четверо из пяти кандидатов сняли свои кандидатуры с довыборов депутатов Государственной Думы по 66-му избирательному округу.

Напомним, место в Госдуме освободилось после того, как в декабре 2004 года «единорос» Николай Денин был избран губернатором области. В апреле 2005 года попытка провести довыборы не удалась. Тогда лидировал Виктор Малашенко, но скандалы на выборах, связанные, в том числе и со снятием с дистанции Василия Шандыбина, привели к тому, что явка избирателей оказалась ниже необходимого барьера и выборы были признаны несостоявшимися.

Геннадий Шилин, Лидия Аминева, Валерий Храмченков и Василий Шандыбин отказались от дальнейшего участия в предвыборной кампании, протестуя против произвола областной власти, которая создала неравные условия для кандидатов, лоббируя "своего" Виктора Малашенко, представителя партии власти и заместителя губернатора.

Жители города стали просто возмущаться и в большинстве своем поддержали такую инициативу кандидатов: «В конце концов, народ брянский – не быдло. Кандидаты дали понять, что им, как и всем остальным избирателям, не нужны выборы без выбора, когда четко определен кандидат, который будет, в конечном счете, депутатом». Похоже, всех просто перекормили «Единой Россией» и ее представителем.

Коллективный выход также ответ сложившейся системе власти, всевластию партии "Единая Россия", беспределу местных избирательных комиссий, бездействию правоохранительных органов. В чем это выражалось? Не предоставление возможности проводить агитацию, встречаться с трудовыми и творческими коллективами. Был по максимуму включен административный ресурс так, что народ просто стало тошнить от такого давления. Додумались до того, что навязали детский референдум. В день проведения выборов в школах обязали каждого ученика привести родителей в школу - туда, где расположен избирательный участок. Кандидаты, видя такое нарушение Закона о предоставлении всем одинаковых возможностей, обоснованно возмутились и отказались от дальнейшего участия в гонке.

Как известно, безальтернативное голосование запрещено законом. В данном же случае на дистанции остался лишь один претендент – «единоросс» Виктор Малашенко. Тогда представители окружной избирательной комиссии решили бросить все силы на то, чтобы оставить в списках две фамилии.
Главного претендента Василия Шандыбина, Лидию Аминеву и Геннадия Шилина сняли без всяких возражений, а вот в Валерия Храмченкова вцепились намертво. В нарушение норм закона окружная избирательная комиссия приняла решение обязать заявителя прибыть на заседание комиссии и подтвердить, что он действительно писал заявление о самоотводе, которое предоставил его уполномоченный представитель.

В некоторых СМИ писали о том, что из Москвы от Владимира Жириновского пришла телеграмма в которой лидер ЛДПР говорит о том, что партия кандидатуру Храмченкова не отзывала. Напрашивается вопрос: при чем здесь партия? Кандидат имеет право сам за три дня до выборов подать заявление о снятии своей кандидатуры. Никто не имеет права вынудить его участвовать или не участвовать в выборах.
Валерий Храмченков явился-таки на заседание прямо из больницы, чуть живой и с порога заявил: "Вы что, издеваетесь? Что такое здесь происходит? Вчера я, находясь в здравом уме и твердой памяти, собственноручно написал заявление. Я не хочу участвовать в таких выборах". Видя подобное отношение, члены комиссии поступают хитро: они принимают решение перенести вынесение решения на сутки, прекрасно понимая, что на следующий день снятие с выборов будет противозаконным, то есть, на дистанции останется два кандидата.

Но Валерий Храмченков немедленно обратился в областную комиссию с требованием принять решение по существу в связи с тем, что окружная комиссия бездействует. Было назначено заседание областной комиссии, на которую прибыло 10 человек. Несмотря на сильнейшее давление со стороны областной администрации, было принято постановление об удовлетворении заявления Храмченкова и снятии его с выборов. Вот точный текст данного постановления № 794/97 избирательной комиссии Брянской области от 8 марта 2006 года «О заявлении кандидата в депутаты ГД ФС РФ четвертого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу №66 В.Г.Храмченкова»:

Рассмотрев заявление В.Г.Храмченкова от 08.03.2006 года, поступившее в избирательную комиссию Брянской области на действия окружной избирательной комиссии округа №66, руководствуясь подпунктом б) пункта 6 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», в соответствии с пунктом 1 статьи 52 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ» избирательная комиссия Брянской области постановляет:

1. Признать незаконными действия окружной избирательной комиссии Брянского одномандатного избирательного округа №66 по рассмотрению заявления об аннулировании регистрации кандидата в депутаты ГД ФС РФ В.Г.Храмченкова.
2. Заявление кандидата в депутаты ГД ФС РФ четвертого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу №66 В.Г.Храмченкова удовлетворить.
3. Аннулировать регистрацию Храмченкова Валерия Георгиевича.
4. Уведомить о принятом решении В.Г.Храмченкова и выдать ему копию настоящего постановления.
5. Настоящее постановление направить в ЦИК РФ, окружную избирательную комиссию Брянского одномандатного избирательного округа №66.
6. Направить настоящее постановление в СМИ для опубликования.
Председатель комиссии – В.И.Гончаренко, секретарь комиссии – В.В.Хусаенова.


По слухам, несколько раз самому «отказнику» Валерию Храмченкову поступали предложения забрать заявление о снятии своей кандидатуры (то есть номинально остаться в списках для голосования) и за это обещали с барского плеча отстегнуть 200 тысяч долларов США. Согласитесь, сумма немалая. Хотя в нашем мире все относительно. Так же по городу упорно гуляют слухи о том, что каждый член окружной избирательной комиссии получил в награду за свою преданность «Единой России» и общему делу продвижения нужного кандидата по 7 тысяч «зеленых».

- Меня убила позиция представителя прокуратуры Левкина, - комментирует ситуацию депутат горсовета Валерий Чумаков, который был непосредственным свиделетем всего произошедшего.

- Это начальник отдела, который обязан осуществлять деятельность по контролю за соблюдением законодательства. Этот человек то ли законов не знает, то ли, на мой взгляд, специально все это делает. Он предложил комиссии перенести принятие решения на следующий день. Неужели он не знает, что решение по такому заявлению должно рассматриваться в течение суток? Сутки истекли вчера в 16:00. Что, он этого не знает? Как не знает, что право участвовать или не участвовать в выборах закреплено в Конституции? У меня вообще создается впечатление, что брянская прокуратура превратилась в структурное подразделение областной администрации - не более, не менее.

Итак, выборы 12 марта отменяются. В соответствии с действующим законодательством они переносятся ровно на 2 месяца. 12 мая люди будут заниматься плодотворным трудом на приусадебных участках, дачах, а на такие выборы и отношение власти они плевать хотели, поэтому на выборы они не придут, ставьте точку. Фактически можно с определенной долей уверенности говорить, что, скорее всего, Брянщина лишится одного представителя и места в Госдуме.

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Особенности национальных выборов


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!