ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянский академический хор награжден Почетной грамотой главы города Брянска

13 февраля 2008, среда, 08:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
За высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры в Брянске коллектив Брянского городского академического хора под управлением Марио Бустилло награжден Почетной грамотой главы города Брянска. 13 февраля в 16.00 состоится торжественный прием коллектива хора в городской администрации.

Брянский академический хор основан Марио Бустилло в сентябре 1993 года на базе студентов и выпускников Брянского музыкального училища. В 1995 году постановлением администрации города коллектив получает статус Брянского академического хора.

Музыкальный коллектив обратил на себя внимание буквально с первых своих выступлений. В мае 1996 года хор впервые выступил на московской сцене с концертными программами в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории, получив положительные отзывы профессиональных музыкантов и профессоров консерватории. С этого времени начинается его интенсивная концертная деятельность.

Неоднократно хор выступал с большими концертными программами в Испании и Португалии.

"Брянский академический хор постоянно принимает участие в международных конкурсах и фестивалях хорового искусства. На сегодняшний день коллектив является лауреатом 14 международных
конкурсов и обладателем 32 престижных премий"

1995 год. Звание лауреата и 1-я премия областного конкурса хоровых коллективов, проходившего в рамках фестиваля «Салют Победы».

1996 год (декабрь). 1-я премия и специальная премия за произведение свободного выбора на XIII Международном хоровом фестивале «Вилла де Авилес» (Испания).

1996 год (май). Звание лауреата и 1-я премия III Международного конкурса академических хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия», который проходил в Москве.

1997 год (март). 1-я премия и «Золотой диплом» за лучшее исполнения конкурсных произведений, премия дирижеру за выдающиеся художественные достижения на VI Международном хоровом конкурсе в Будапеште (Венгрия).

1997 год (июль). Звание лауреата 3-й премии в категории «хабанеры» на XLIII Международном хоровом конкурсе Хабанер и полифонии в городе Торревьеха (Испания).

1997 год (октябрь). Абсолютный победитель в двух категориях (духовная музыка a capella и духовная музыка крупного жанра) — 2 золотых диплома, серебряный диплом в категории «джаз», специальный приз немецкого издательства «Баринрайтер», премия дирижеру за выдающиеся художественные достижения на II Международном хоровом конкурсе в городе Рива дель Гарда (Италия).

1998 год (июль). Гран-при и специальный приз за лучшую трактовку русской духовной музыки на VI Международном фестивале духовной музыки «Магутны Божа» в городе Могилеве (Беларусь).

1999 год (июль). 1-я премия и «Золотой диплом» XI Международного конкурса имени Мендельсона-Бартольди (Германия).

1999 год (июль). 1-я премия, диплом и премия дирижеру за выдающиеся художественные достижения на XLV Международном конкурсе Хабанер и полифонии в городе Торревьеха (Испания).

2000 год (июль). Участие с концертной программой в качестве почетных гостей на XLVI Международном конкурсе Хабанер и полифонии в городе Торревьеха (Испания).

2001 год (июнь). 1-я премия с тремя золотыми медалями на XVII Международном хоровом конкурсе в Тампере (Финляндия).

2002 год. Диплом превосходства на XXXVIII Международном хоровом фестивале в городе Монтрё (Швейцария).

2003 год. Мемориальный трофей Леди Дороти Майер за лучшее исполнение произведения национального автора на L Международном хоровом конкурсе в городе Корк (Ирландия).

2004 год. 2-я премия в категории «полифония» на L Международном конкурсе Хабанер и полифонии среди лучших хоров, обладателей первых премий, когда-либо принимавших участие в конкурсе в городе Торревьеха (Испания).

2005 год. Участие в V Московском Пасхальном фестивале, художественный руководитель Валерий Гергиев.

2006 год. Серия благотворительных концертов к 250-летию Моцарта в городах Испании, исполнение «Реквиема» Моцарта совместно с испанскими хорами.

2007 год. 3 золотых диплома, абсолютные победители в категориях Смешанные и женские хоры, Гран-при конкурса на XXIV Международном конкурсе имени Ф. Шуберта (Австрия).

Весь этот период деятельности Брянский городской академический хор принимал активное участие в концертной, просветительской и общественной жизни города Брянска.

За последние 3 года коллектив подготовил и представил слушателям самостоятельные концертные программы: «При свечах», «Весенний карнавал», «Реквием Моцарта», «Аве Мария», «Вместе в XXI век», «Вальсы любви Брамса», «Концерт с участием испанской певицы Эмелины Лопес», «Здравствуй, Брянск», «Праздничная программа к Международному женскому дню», «Пушкин в музыке», «С Новым годом!» и др.

Хор участвовал в совместных концертных программах с коллективами Брянска и Москвы. Это совместный проект с ансамблем струнных инструментов «Академия старинной музыки» (художественный руководитель народная артистка Татьяна Гринденко), где исполнялась музыка А. Вивальди, К. Монтеверди, В. Мартынова и др. Это «Юбилейный концерт», концерт зарубежной духовной музыки совместно с городским камерным оркестром под управлением Эдуарда Амбарцумяна, солистами-вокалистами из московских вузов, где исполнялась духовная музыка Моцарта, Перголези, Вивальди, Битера, Короны. Это концертная программа «Вот так сюрприз», в которой прозвучали шедевры русской классики и которую хор подготовил совместно с городским оркестром народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры РФ Владимира Осипова.

Хор принимал активное участие в воспитании детей и подростков. Были проведены 14 концертов в цикле лекций «Гармония», на темы: «Зарубежная духовная музыка», «Русская духовная музыка», «Оперная музыка русских и зарубежных композиторов», «Обработки народной музыки разных стран», «Пушкин в музыке» и др.; концерты для учащихся музыкальных и общеобразовательных школ Брянска. Ежегодно хор организовывал хоровые праздники с участием лучших детских хоровых коллективов города «Звезды хорового искусства».

Хор постоянно принимает участие в культурной жизни Брянска. Это и выступление на открытии и закрытии Первых Дельфийских молодежных игр, и концертные выступления, посвященные Дню города, выступления в рамках мероприятий, посвященных 200-летию Ф.И. Тютчева (в том числе на открытии памятника и вечере, посвященном юбилею поэта в драмтеатре), и серия концертов в художественном музее, где исполнялась русская духовная музыка и музыка зарубежных авторов.

Выпущено 3 компакт диска Брянского академического хора:
— «Первый», 2002 (Брянский академический хор исполняет произведения Рахманинова, Сидельникова, Танеева, Свиридова, Чеснокова, Кулакова, Фалика, Щедрина и др.);
— «Гранд капелла Брянск», 2003 (Брянский академический хор и городской камерный оркестр исполняют Мессы зарубежных композиторов);
— «Здравствуй, Брянск», 2004 (Хор поет песни Марио Бустилло, посвященные городу Брянску и не только…).


Марио БУСТИЛЛО родился 1 февраля 1953 года на Кубе в городе Камагуэй. С отличием окончил музыкальное училище в Гаване и Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского. Обладатель трех «Премий дирижеру»: на VI Международном хоровом конкурсе в Будапеште (Венгрия, 1997) и на II Международном хоровом конкурсе в городе Рива дель Гарда (Италия, 1997) за выдающиеся художественные достижения; на XLV Международном конкурсе Хабанер и полифонии в городе Торревьеха (Испания, 1999) за лучшее дирижирование. Указом Президента РФ от 11 июня 2003 года № 699 за заслуги в области искусства Марио Бустилло присвоено почетное звание «Заслуженный артист РФ».

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

  • купить диплом цена в Липецке сайт
  • lipetsk.isev.su

  • где купить аттестат за 9 класс в Рязани подробнее
  • ryazan.diplom-register.com

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!